Skip to main content

Эффект инфракрасной сауны

Польза для здоровья от инфракрасной сауны. Потенциальная польза для здоровья от инфракрасной сауны, прошедшая медицинскую экспертизу.

1. Инфракрасные сауны используют волны невидимого спектра света

Инфракрасные сауны используют волны невидимого спектра света, в отличие от сухих саун, которые нагревают воздух. В идее использования сауны для релаксации нет ничего нового, но популярность инфракрасных саун растет: «Инфракрасная сауна — это вид терапии, в котором для нагревания тела используется свет», — объясняет Келли Симмс, доктор натуропатической медицины из Чикаго. Но это инфракрасный свет, существующий в невидимом спектре света, говорит она. А поскольку инфракрасная сауна медленно накапливает тепло, вы можете оставаться в ней дольше, чем в традиционной сауне. Предлагаемая польза для здоровья исходит из того факта, что инфракрасное излучение нагревает ваше тело напрямую, а тепло проникает глубже по сравнению с традиционными саунами.

2. Немного похожа на упражнения

Как и в случае с физическими упражнениями, когда вы разогреваетесь, ваше тело должно остыть. Этот процесс провоцирует терморегуляцию. По словам доктора Симмс, это также может заставить ваше сердце работать интенсивнее, вызывая реакцию, аналогичную кардиотренировке. Но чтобы было ясно, это не так эффективно, как традиционные упражнения — и одно небольшое исследование, опубликованное в журнале Complementary Therapies in Medicine в марте 2022 года, в котором инфракрасная сауна сравнивалась с тренировкой, подтверждает это. Сауна не увеличивала частоту дыхания участников, в отличие от физических упражнений.

3. Улучшает восстановление после тренировок

После тренировки можно посетить инфракрасную сауну. «Спортсмены могут отметить более эффективное восстановления после тренировки или травмы», — говорит доктор Ринг. Небольшое исследование физически активных мужчин, опубликованное в июле 2015 года в SpringerPlus, показало, что 30 минут в сауне дальнего инфракрасного излучения после тяжелой тренировки на выносливость, улучшили нервно-мышечное восстановление по сравнению с контрольным состоянием без сауны. Люди также описали это как «удобный и расслабляющий опыт».

4. Помогает вызвать реакцию расслабления

Вспомните, когда в последний раз вы чувствовали себя по-настоящему тепло и расслабленно. Людям, регулярно посещающим инфракрасную сауну, хорошо знакомо это успокаивающее ощущение. Сидеть в теплой, тихой комнате по своей природе расслабляет большинство людей. «Когда мы успокаиваем нашу нервную систему, делая что-то расслабляющее, наше тело реагирует таким образом, что снижает уровень гормонов стресса, таких как кортизол, и вырабатывает гормоны хорошего самочувствия, такие как серотонин и дофамин», — говорит Симмс. Более того, тепло улучшает кровообращение, что может дать вам ощущение бодрости и энергии, когда вы закончите.Вспомните, когда в последний раз вы чувствовали себя по-настоящему тепло и расслабленно. Людям, регулярно посещающим инфракрасную сауну, хорошо знакомо это успокаивающее ощущение. Сидеть в теплой, тихой комнате по своей природе расслабляет большинство людей. «Когда мы успокаиваем нашу нервную систему, делая что-то расслабляющее, наше тело реагирует таким образом, что снижает уровень гормонов стресса, таких как кортизол, и вырабатывает гормоны хорошего самочувствия, такие как серотонин и дофамин», — говорит Симмс. Более того, тепло улучшает кровообращение, что может дать вам ощущение бодрости и энергии, когда вы закончите.

5. Уменьшает боль при аутоиммунных заболеваниях

Согласно обзору, опубликованному в апреле, в нескольких исследованиях была обнаружена польза инфракрасной сауны для пациентов с синдромом хронической усталости с точки зрения уменьшения боли, скованности, усталости и беспокойства и улучшения качества жизни. 2018 г. в доказательной дополнительной и альтернативной медицине. Это может произойти из-за того, что тепло помогает расширить кровеносные сосуды, улучшить кровообращение в поврежденных областях и уменьшить маркеры воспаления, говорит доктор Симмс.

Нравится наш материал?

Подпишитесь на нас

    Наши инфракрасные сауны