Skip to main content

Наши клиенты спрашивают:

Стоит учитывать, что стекло не является утеплённой поверхностью и обладает хорошей теплопроводностью, поэтому дополнительные потери тепла через стеклянную дверь неизбежны. Каждый квадратный метр поверхности без теплоизоляции (это может быть как стеклянная дверь, так и кирпичная или каменная стена, окно и т.д.) служит источником теплопотерь, эквивалентных увеличению объема сауны на 1,2—1,5 м3. Так, например, стеклянная дверь 70×190 см требует увеличения мощности печи на 1,6–2 м3.
При выборе мощности печки руководствуются объемом парной (длина, ширина, высота) с учётом не утеплённых поверхностей. 

Основные требования к камням – экологическая чистота, высокая теплоемкость, механическая устойчивость к перепадам температуры. Найденные на дне залива или на пляже камни могут содержать в себе и выделять при нагревании вредные для здоровья человека вещества. Saunamaailm рекомендует использовать для сауны  основные горные породы (перидотит, порфирит, габбро-диабаз и пр.), добываемые в карьерах, где соответствующую горную породу дробят, а затем сортируют по размеру. Также мы советуем камни из жадеита, которые по ряду свойств можно считать самыми подходящими камнями для печки. Эти камни имеют в своём составе много различных минералов, благотворно влияющих на здоровье человека.

Практика показывает, что максимальный эффект от пользования баней достигается в том случае, если ее вентиляция обеспечивает шестикратное замещение воздуха сауны свежим воздухом в течение часа. Такую интенсивность воздухообмена можно обеспечить при помощи как принудительной, так и, в некоторых случаях, естественной вентиляции. В любом случае, способ организации вентиляции в каждой сауне определяется конкретными условиями.
Принудительная вентиляция, и правда, считается более предпочтительней, т.к. нагретый воздух циркулируется более равномерно.

При строительстве бани устройство дымохода для печи, устраиваемой в подвале, не отличаются от таковых для печи, устанавливаемой, например, на первом этаже здания. При размещении бани в подвале стоит учитывать важный аспект – вентиляция. 

Нагретое дерево, очень хорошо впитывает масло, которое проникает внутрь древесины. Советуем попробовать специальное чистящее средство для бань. Если эти средства не помогут, что следующими этапами могут быть наждачная бумага либо замена элемента обшивки.

Многое зависит от индивидуальных предпочтений и высоты парной. Чтобы человек чувствовал себя комфортно, верхний полок устанавливают на 110 – 120 см ниже уровня потолка. Высота нижней скамейки примерно 35 – 40 см от пола. Обычно её делают задвигающейся под средний полок, установленный на половинной высоте по сравнению с верхним полком и скамейкой.

И электрическая, и дровяная печи способны обеспечить в парилке температуру в районе 100-110° С. При выборе печки нужно учитывать её технические данные, объём парилки, а так же соблюдение безопасных расстояний. Так же играет роль какой пар вы предпочитаете: более мягкий или более резкий. И дровяная, и электрическая печки могут быть с большим кол-вом камней, что в свою очередь более смягчит пар, нежели печка с маленький объёмом камней.

Если мощность печки подобрана верно, то её расположение в плане теплоизоляции не столь важно. Здесь стоит учитывать другие аспекты: вентиляция, безопасные расстояния, удобное расположение полков. Важно, чтобы вблизи печи в нижней части стены было вентиляционное отверстие для притока воздуха. А так же не забывайте, если регуляторы находятся на самой печке, то у вас должен быть элементарный доступ к ним, чтобы установить нужную температуру или задать время работы печки.

Параметр, определяющий мощность каменки для парилки, — ее объем, а не площадь. Так же стоит учитывать не утеплённые поверхности (окно, стеклянная дверь, декоративный камень и т.д.). Умножив площадь вашей парилки на высоту (к примеру 2,2 м) и прибавив стеклянную дверь получаем объём равный 17м. То есть печка должна быть как минимум вдвое более мошная, чем имеется у вас сейчас.

Ограничений нет. В последнее время широко распространение получает сочетание в парилке сауны древесины различных пород, в том числе лиственных с хвойными. Например, часто в сауне с обшивкой из осины или липы фрагмент стены, вблизи которой устанавливается печь, делают из кедра или можжевельника.

Мы советуем вам обратить внимание на кол-во камней, которое может вместить та или иная печка. Объем камней — очень важный параметр. От него зависит количество пара, которое способна произвести нагретая каменка. Так же считается, чем больше камней в печке, тем мягче пар. Только учтите, что и время нагрева парилки такой каменкой будет соответственно больше.

Оптимальный размер камней для электрических печек — 5-10 см. Камни такого размера легко размещаются между теннами и, правильно уложенные, они не препятствуют нормальной циркуляции воздуха через печку. Камни для дровяных печей – крупнее, фракцией 10-15 см. Что касается теплоотдачи, то тут важнее вид используемого минерала и масса камней, нежели их размер.

В соотношении температурно-влажностного баланса: Финская сауна – влажность 10-30%, температура 110С. Русская баня — влажность 60-70%, температура 60-70С. 

В этом положении нет перепада температур для тела.

Минимальная мощность электрокаменки для сауны — 2 кВт. Этой мощности соответствует минимальный объём примерно 1,2 м?. Такая сауна имеет габариты 0,8×0,8×1,9 м.

Пол помещения, где будет устанавливаться сауна, не требует специальной подготовки. С точки зрения гигиены и удобства ухода лучше всего для пола сауны подходит кафельная плитка. На плитку можно поставить деревянную решётку или пластмассовй коврик, для более безопасного и гигиенического посещения сауны.

Абаши имеет приятный соломенно-жёлтый цвет. Плюсами являются своеобразная текстура поверхности, лёгкость в обработке, а также возможность изготавливать не имеющие дефектов элементы большого размера, в том числе и в сауне. Немаловажная особенность — низкая теплопроводность и теплоёмкость абаши позволяют избежать ожога при контакте тела с деталями сауны, нагретой до 70—80°C. Однако ради справедливости заметим, что садится без защиты на полок из абаши в сауне, нагретой до температуры 100°C и выше, не советуем.

Можно использовать практически все доступные породы. Наиболее распространены ливстенные породы: ольха и осина. Своё предпочтение отдаём африканскому дереву абаши.

Заменять пришедшие в негодность (растрескавшиеся) камни на новые следует по мере их разрушения. Интенсивность же разрушения камней напрямую связана с интенсивностью эксплуатации печки. Saunamaailm рекомендует менять камни в год так часто, как часто в неделю вы пользуетесь баней.

Мощность печи должна строго соответствовать объёму сауны. Каждый производитель определяет параметры своих печек. Использовать печь меньшей мощности — бессмысленно — сауна не прогреется до нужной температуры. Использование же печи большей мощности небезопасно — существенно возрастает риск пожара.

Такие электрические печки предназначены для немедленного и регулярного использования. Печь постоянно находится в ждущем режиме с закрытой крышкой, работая на минимальной мощности Обычной печке требуется около часа, чтобы нагреть сауну до температуры парения, а эта готова к работе всегда и прогреет парилку за 15 минут.

Можно, т.к. в сауне у пола температура низкая.

Хорошее решение при недостатке площадей и реальная экономия средств.

Обычно термометр укрепляют на уровне головы сидящего на верхнем полке человека.

Стекло должно быть термостойкое закаленное. Такое стекло выдерживает температуру парной, и не лопается от попадания на него воды. Для сокращения теплопотерь советуем использовать стеклопакеты из такого стекла.

Это зависит от вентиляции в бане. Исходя из законов физики нагретый воздух поднимается вверх — иной картины и быть не может. В данном случае приток свежего воздуха должен прибывать снизу или сбоку от печки и уходить диагональный верхний угол. При наличии полков на нескольких уровнях такое распределение температуры позволяет любому парильщику подобрать подходящую для него температуру.
Улучшить циркуляцию воздуха в парной, можно установив дополнительное выходное вентиляционное отверстие под полком, и подключив его к механической вентиляции. 

При выборе печки стоит сделать акцент на минимальной отметке можности (или чуть ниже). При помощи термостата устанавливайте желаемую температуру. Leiliruumi õhuringlust on võimalik parandada, paigaldades lae alla täiendava väljuva õhu ventilatsiooniava ja ühendades selle mehaanilise ventilatsiooniga.

Под безопасным монтажным расстоянием понимается расстояние до горючих материалов сауны, которое необходимо соблюдать для предотвращения опасности возгорания. Производитель предоставляет информацию о безопасных монтажных расстояниях, полученных в результате исследований и основанных на требованиях безопасности. Эти расстояния ни в коем случае не могут быть уменьшены, т.к. в противном случае это может привести к пожару.

Не подключайте электропитание каменки через УЗО. Этого не требуется, если каменка надежно заземлена и поэтому вполне безопасна. УЗО применяется для организации защиты маломощных электроприборов, например, кофеварок.

Приемлемой температурой в сауне можно считать такую, когда у парильщика, сидящего на скамье без движения, выделяется пот, и при этом он комфортно себя чувствует. Не существует правильной или неправильной температуры сауны, так как у каждого человека разная температурная чувствительность, и необходимо принимать во внимание его возраст и состояние здоровья. Если в сауне высокая температура (80–100оС), тело не будет легко потеть, даже если вы увеличите влажность воздуха, поливая водой горячие камни. При низкой температуре в сауне (50–60оС), сухость воздуха чувствуется в меньшей степени и можно повышать влажность большим количеством воды. Парильщики могут долго оставаться в сауне и испытывать при этом приятные ощущения! Для традиционных каменок требуется достаточно много времени, чтобы нагреть камни до значительной температуры, а температура воздуха в сауне при этом может стать слишком высокой. Для поддержания комфортной низкой температуры, вы можете выбрать электрическую каменку Harvia Forte (она постоянно находится в рабочем состоянии), которая может поддерживать необходимую температуру при помощи своего воздушного клапана.

Вышедший из строя нагревательный элемент необходимо сразу же заменить, т.к. оставшиеся исправными вынуждены будут под контролем термостата нагреваться до большей температуры и более продолжительное время, что также может привести к их неисправности.

В соответствии с существующими правилами техники безопасности, все работы по монтажу электрических приборов с защитными кожухами, которые крепятся винтами для предотвращения соприкосновения опасных активных компонентов друг с другом, должны производиться профессиональными и сертифицированными электриками или другими подобными лицами.

Первый прогрев удаляет остатки защитных веществ и смазочных жидкостей, попавших на каменку на разных этапах ее изготовления. Они могут вызвать неприятный запах и даже дым. Поэтому в самом начале первой топки следует обеспечить хорошее проветривание помещения сауны. Из-за неудобств, причиняемых запахом, не рекомендуется париться в сауне во время первого прогрева.
Стоит заметить, что если в какой-либо части квартиры проводились ремонтные работы, при которых употреблялись краска, лак, клей, то есть вещества, в состав которых входят летучие компоненты (например, растворитель), то, использованные даже в малых количествах, они вызывают сильный керосиновый запах при смешивании с воздухом и прохождении сквозь горячие камни каменки и ТЭНы. Неприятный запах исчезнет, когда использованные в квартире вещества окончательно высохнут.
Прогрев каменки может обострить и другие растворенные в воздухе запахи, которые все-же не исходят ни от сауны, ни от каменки. В числе прочих, такими являются, например, запахи от сильных специй, как, например, от лука, возникшие во время приготовления пищи. Также во входящий воздух помещения сауны могут примешиваться запахи, исходящие, например, из расположенных рядом гаража или маслоналивной трубы. Такие запахи тоже будут ощущаться во время посещения сауны.