Skip to main content

Сауна в квартире

Сауна в квартире, это возможно и очень красиво

В настоящее время сауны строят не только в частных домах и дачах, но и в квартирах. Технические характеристики сауны позволяют построить её в практически любом помещении. Современная мини-сауна достаточно сложное инженерное сооружение, требующее соблюдения многих технологических норм, как эксплуатационной, так и пожарной безопасности, специальных расчетов и ряда особенностей в конструкции. Благодаря нашему опыту и современным материалам, сауны в квартирах строятся сегодня активно и успешно!

Сауна необходима в каждой квартире еще и в силу климатических особенностей нашей страны: перепады температур окружающего воздуха, частые дожди, летом – ветра, метели – зимой. Все это приводит к ежедневному переохлаждению организма. Рекомендации врачей однозначны: лучшая профилактика простудных заболеваний – сауна в квартире, которой можно воспользоваться в любое время. Об этом говорит и опыт скандинавских стран. Жители северных стран относятся к сауне не как к излишеству, а как к необходимости. Если обратить внимание на наших соседей – финнов, то сауной у них пользуется у себя дома каждая третья семья.
saun-korteris-6

Найти подходящее место

Первым делом нужно выбрать подходящее место. Для этой цели можно совместить сантехническое помещение и отдать под сауну небольшой коридорчик или кладовку. В итоге, в образовавшемся помещении можно построить сауну – особенно, если вместо ванны поставить экономящую место душевую кабину. Так же, строительство сауны в квартире возможно даже на балконе — если будут установлены инфракрасные обогреватели. Рассчитать какие размеры должна иметь сауна, достаточно просто. Для каждого отдыхающего в ней нужно не меньше, чем 2 кубических метра. А высота потолка не должна быть меньше двух метров от пола. Для того, чтобы обогреть один кубический метр понадобится 1 кВт мощности печи.

В домах, где установлены газовые плиты, следует хорошо продумать размеры и мощность сауны. Так как в таких домах есть ограничения по потребляемой мощности (макс. 3-4 кВт), нужно будет провести от счётчика специальный кабель для питания банной печки. В домах с электрическими плитами (мощность электроэнергии около 5-6 кВт), банная печка в 3-4 кВт не создаст затруднений с электросетью. Есть возможность, при помощи специального кабеля подсоединить печку к фазе электроплиты. Но чтобы не создавать дополнительных нагрузок, не следует использовать электрическую плиту во время работы банной печки.

box-sauna--4

Варианты саун в квартиру

Финская сауна — отличается от всех остальных особым микроклиматом: температура воздуха доходит до 80-110 С градусов, в зоне пола составляет около 60 С, а относительная влажность в пределах 10-15 %. Сухой пар финской сауны хорошо прогревает, нормализует давление, расслабляет и помогает в качестве профилактики простудных заболеваний.

IR / ИК (инфракрасная) сауна — дает подогрев воздуха около 35-45 С и влажность 30-45 %. Считается, что инфракрасная сауна – это польза для организма с минимальными рисками для здоровья, поэтому данный тип бани многие люди монтируют в квартирах. Инфракрасные обогреватели вырабатывают тепловые лучи именно на человека, а воздух не нагревают. Посредством определенной длины волны тело человека прогревается намного лучше по сравнению с обычной сауной, IR-излучение воздействует на мягкие ткани, приводя тело к разогреву, ускоряя скорость движения молекул. В это время, как правило, расширяются сосуды и становится лучше кровообращение. Одно из лучших преимуществ IR-бани - очистка мышечных тканей от излишек молочной кислоты, которая скапливается в мышцах после тренировок, снижаются болевые ощущения, кислота из мышц с легкостью выводится инфракрасными лучами. Что является большим плюсом для занимающихся в тренажерном зале. Время сеанса: 20-30 минут в день.

Финская сауна в квартире

Свяжитесь с нами для получения дополнительной информации.

ИК сауна в квартире

Свяжитесь с нами для получения дополнительной информации.

САуна-кабина в квартире

Свяжитесь с нами для получения дополнительной информации.

Сауна-кабина класса SmartFold

Harvia ( Финляндия )

Свяжитесь с нами для получения дополнительной информации.