Skip to main content
saun-saunamaailm-saunakula

Можно ли посещать баню с больным горлом

Все мы знаем, что к посещению бани существуют определенные противопоказания, и в этом нет ничего удивительного, ведь парилку некоторые специалисты даже относят к физиотерапевтическим методам лечения, а у любого подхода к терапии есть как свои показания, так и противопоказания.

Является ли больное горло противопоказанием для посещения бани? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе, чтобы понимать, стоит ли идти и париться, если у вас болит или першит горло? Поможет ли такой подход быстрее излечиться? Или он, напротив, может только усугубить заболевание?

 

Чтобы ориентироваться в ответах на все эти вопросы лучше, необходимо сразу оговорить, что боль в горле может быть следствием самых разных заболеваний. Так, зачастую она связана с тонзиллитом – воспалением небных миндалин. Такое заболевание также широко известно в народе как ангина.

В то же время боль в горле может быть и следствием воспаления глотки – фарингита. Причем тонзиллит и фарингит нередко сочетаются, заболевание носит комбинированный характер. Нередко боль в горле связана не с бактериальной, а с вирусной инфекцией. Например, она может наблюдаться при аденовирусной инфекции или парагриппе.

Посещение бани при ангине
Ангина – системное заболевание, при котором очаг инфекции расположен в небных миндалинах, при этом наблюдается не только боль в горле, но и повышение температуры тела, имеет место выраженная слабость

Вполне понятно, что при таком заболевании посещение парилки не только не принесет пользы, но и будет опасным. Компенсаторные механизмы могут просто не выдержать подобной нагрузки: когда повышена не только температура тела, но и происходит выраженное воздействие высоких температур извне.

Улучшение кровообращения, которое происходит из-за расширения сосудов, может только способствовать распространению инфекции по всему организму. Вполне понятно, что ничего хорошего это не даст.

Фарингит и посещение бани
В отличие от ангины, фарингит вызывают другие бактерии, менее опасные в плане развития ревматических осложнений. Однако, по большому счету, при фарингите также не рекомендуется посещать парилку, примерно по тем же причинам.

В то же время следует отметить, что фарингит зачастую проявляется исключительно местными симптомами (болью в горле), без слабости, повышения температуры и серьезных изменений в организме. Лечить его легче и быстрее, а прогревание горла, как считается, может принести неплохие плоды, но для этого используется УВЧ и другие физиотерапевтические процедуры, а вот от посещения парилки до полного выздоровления все же лучше отказаться.

Вирусные инфекции
Высокие температуры могут способствовать гибели вирусных инфекций. Именно поэтому многие врачи обращают внимание, что прогревание и отказ от приема препаратов, которые снижают температуру тела, могут способствовать скорейшему выздоровлению.

Но это далеко не значит, что баня в данном случае является хорошим решением. Во-первых, вирусные инфекции высоко контагиозны, поэтому, посетив баню, вы можете стать источником вируса для десятков других людей. Во-вторых, ОРВИ также нередко сопровождается подъемом температуры тела, причем значительным. А при наличии лихорадки посещать парилку уж точно не стоит.

Поэтому посещение бани не следует считать методом лечения «больного горла». Скорее, регулярное пребывание в парилке – это прекрасный метод предупредить появление любой из перечисленных выше патологий благодаря укреплению иммунитета и общего тонуса организма.

Источник 

Related News

Действие инфракрасного излучения

Что такое инфракрасное излучение? Инфракрасное излучение — невидимые световые волны, создающие тепло. Тепло повышает температуру...

saun-saunamaailm-saunakula

Можно ли посещать баню при простудных заболеваниях?

Во многих странах Европы, особенно в Швеции и Финляндии, люди ходят в сауну каждую неделю....

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *